Fechas y horarios habilitados para audición en vivo del Banco de Supernumerarios.

Compartimos  a continuación la información de los habilitados en vivo del Banco de Supernumerarios.

Cronograma habilitados audición en vivo Banco de Supernumerarios

Gracias por querer hacer parte de nuestra orquesta, en este enlace encuentran los nombres de los habilitados y a continuación compartimos con ustedes el cronograma:

 22 de marzo

8:00 am – 1:00 pm violines, violas y violoncellos

23 de marzo

8:00 am – 1:10 pm Flautas, oboes, clarinetes y Fagot

24 de marzo

8:00 am – 1:00 pm Cornos, trompetas, trombones y tuba.

25 de marzo

8:00 am – 10:30 am percusión

11:00 am – 1:00 pm contrabajos

Habilitados para audición en vivo Banco de Supernumerarios

Gracias a todos los que participaron en este proceso, les compartimos a continuación el listado de habilitados para la audición en vivo.

Nota:

Audiciones del 22 al 25 d marzo

Antes de la semana de la audición se les estará compartiendo fecha y horarios par cada instrumento.

INSTRUMENTO TIPO I.D NÚMERO
Violín CC 1020451132
Violín CC 1003814183
Violín CC 1032460804
Violín CC 1049618251
Violín CC 1010196322
Violín CC 1128462284
Violín CC 1036634356
Violín CC 1214722755
Violín CC 1007222995
Violín CC 1152449708
Violín CC 1017165864
Violín CC 1036662989
Violín CC 1128439777
Violín CC 1040751561
Violín CC 1018472429
Violín CC 1110581207
Violín CC 1098775053
Violín CC 1214734236
Violín CC 1017256624
Violín CC 1017276645
Violín CC 1032487503
Violín CC 1010092291
 Violín CC 1094274778
Viola CC 1017186705
Viola CC 1037648171
Viola CC 1143409748
Viola CC 1001016815
Violoncello CC 1017246415
Violoncello CC 1152706773
Violoncello CC 1085308485
Violoncello CC 1.193.518.987
Violoncello CC 1152447486
Violoncello CC 1234646381
Contrabajo CC 1037652703
Contrabajo Otros 141386739
Contrabajo CC 1214717353
Contrabajo CE 845212
Contrabajo CC 1152702251
Contrabajo CC 1130744327
Contrabajo CC 1001366409
Contrabajo CC 1152218213
Contrabajo CC 1020456133
Contrabajo CC 1152715445
Contrabajo CC 1035432302
Contrabajo CC 1083018509
Contrabajo CC 1214734037
Flauta CC 1088539214
Flauta CC 1036681275
Flauta CC 1017274595
Flauta CC 1128427376
Flauta CC 1017266140
Flauta CC 1007146587
Flauta CC 1040327579
Flauta CC 1000556640
Flauta CC 1010002209
Flauta CC 1022424531
Oboe CC 1110463382
Clarinete CC 1036938016
Clarinete CC 1152717038
Clarinete CC 1035231216
Clarinete CC 1002856440
Clarinete CC 1053873687
Clarinete CC 1020805344
Clarinete CC 1152213701
Clarinete CC 1152201814
Clarinete CC 1035878257
Clarinete CC 1038417455
Clarinete CC 1070017236
Clarinete CC 1040325457
Clarinete CC 1036949849
Clarinete CC 1000755723
Clarinete CC 1152206865
Clarinete CC 80656214
Fagot CC 1058819498
Fagot CC 1038419124
Fagot CC 1017276396
Corno CC 1055837384
Corno CC 1152208292
Corno CC 1042065017
Corno CC 1040326108
Corno CC 1038411691
Corno CC 1041328381
Corno CC 1214747635
Corno CC 1152714408
Trompeta CC 1088739115
Trompeta CC 1012433002
Trompeta CC 1017260415
Trompeta CC 1040321561
Trompeta CC 1007304244
Trompeta CC 1020434178
Trompeta CC 1089747162
Trombón CC 1041328433
Trombón CC 1038407396
Trombón CC 1214722783
Trombón CC 1152211665
Trombón CC 1085636282
Trombón CC 1007243447
Trombón CC 1152215270
Trombón CC 1004729300
Trombón Bajo CC 1037652747
Trombón Bajo CC 1037322391
Tuba CC 1017189564
Tuba CC 1089197050
Percusión CC 1036648453
Percusión CC 8126151
Percusión CC 1152200716
Percusión CE 857502
Percusión CC 1017206046
Percusión CC 1030675697
Percusión CC 1044509454
Percusión CC 1037636329
Percusión CC 1110572773
Percusión CC 1216715000
Percusión CC 1018460741
Percusión CC 1032458681
Percusión CC 1085339469
Percusión CC 1098777042
Percusión CC 1017245862

Abonos Temporada 2022 I Música diversa

Si extrañabas la música en vivo, estamos de regreso. Y si te encantó descubrirnos en la virtualidad, te invitamos a acompañarnos en los teatros. Ahora puedes comprar nuestras boletas de temporada y

Hemos diseñado una temporada que te va a encantar:

– Cuatro conciertos bajo la batuta de nuestro nuevo director titular, David Greilsammer.
– Llena de invitados interesantes.
– Una mezcla de repertorios universales y contemporáneos.
– Ballet, electrónica…
– Toda una celebración de la diversidad.

Además de que nuestras entradas siguen siendo muy económicas, hemos diseñado un abono flexible y aún más barato para que nos acompañes muchas veces.

Puedes comprar paquetes de 3, 6, 9 entradas. Y lo mejor es que puedes usarlas como prefieras: usar una en cada concierto o varias en una misma fecha. Por ejemplo: con un abono de seis entradas pueden ingresar cuatro personas a un concierto y dos a otro.

Podrás redimirlos antes de cada concierto en los puntos de venta de La Tiquetera o en la taquilla del teatro, en la mejor silla disponible de la localidad que hayas escogido.

¡Anímate, compra ya tus entradas un disfrutemos un 2022 de música diversa!

 TEATRO METROPOLITANO / TEATRO UNIVERSIDAD DE MEDELLÍN
 ABONO TEMPORADA 2022

 

Precios de boletería 

Platea delantera: $70.000

Platea trasera: $48.000

Balcón: $35.000

 

Descuento en abonos

 

Consulta nuestra temporada

*Los repertorios están sujetos a cambios

Fecha y lugar Director y solista Repertorio
5 de marzo I 6:00 p. m. Teatro Universidad de Medellín Director: Sylvain Gasançon Ouverture pour une symphonie – Graciane Finzi Autumn Whisperings – Carolina Noguera In autumn – Edvard Grieg Sinfonía N° 7 – Beethoven
2 de abril I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director: Sebastián Almánzar Solista: Natalia Auli Obertura Egmont – Ludwig van Beethoven Concierto para oboe y orquesta – Joseph Haydn Sinfonía No. 2 Johannes Brahms
23 de abril I 6:00 p. m. I Teatro Universidad de Medellín Director por confirmar Concierto para DJ y orquesta
28 de mayo I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano de Medellín “Director Francisco Valero-Terribas Solista Manuela Tamayo, soprano (COL)” Los esclavos felices – Juan Crisóstomo de Arriaga Deh, vieni non tardar – Wolfgang Amadeus Mozart Ach, ich fuhl’s- Wolfgang Amadeus Mozart O war ich schon mit dir vereint – Ludwig van Beethoven Obertura 1812 – Piot Ilich Tchaikovsky Sinfonía No.2 – Jean Sibelius
18 de julio I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director: Henrik Schaefer Solista: Steven Remolina, fagot (COL)” Vuelo de pájaros – N. Valencia Zuluaga (estreno mundial) Concierto para fagot Op. 75 – CM von Weber Symphony N° 3 “”Im walde”” – Joachim Raff
23 de julio I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director Residente Homenaje a dos grandes artistas colombianos: Gabo y Botero
13 de agosto I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director y solista: David Greilsammer Obertura Guillermo Tell – Gioachino Rossini Concierto para piano K491 – Wolfgang Amadeus Mozart Suite El pájaro de fuego – Igor Stravinsky La valse – Maurice Ravel
20 de agosto I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director: David Greilsammer Solista: Martha Bonilla (COL) – Arpa Suite de Platée – Jean Philippe Rameau Danse sacrée et danse profane – Claude Debussy Alborada del gracioso – Maurice Ravel Concert piece for harp and orchestra – Gabriel Pierné La mer – Claude Debussy
22 de septiembre I 6:00 p. m. I Teatro Universidad de Medellín Director: Adrián Chamorro Obertura Lucio Silla – Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonía No.68 – Franz Joseph Haydn Sinfonía No.2 – Ludwig van Beethoven
22 de octubre I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Directora : Zoe Zeniodi Solista: Orquesta sinfónica nacional de Colombia Three latin american dances – Gabriela Lena Frank Sinfonía No.6 – Piot Ilich Tchaikovsky
19 de noviembre I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director : David Greilsammer Solistas: Cuarteto de cornos Filarmed Gabriel Betancur Esteban Avendaño Jairo Restrepo Marisol López” Pieza de concierto para 4 cornos- Robert Schumann Obertura Cubana – George Gershwin Orchestral suite from “The Fairy Queen” – Henry Purcell Cuadros de una exposición – Modest Mussorgsky
24 de noviembre I 6:00 p. m. I Teatro Metropolitano Director: David Greilsammer Solista: Matan Porat, piano (ISRAEL)” Cyanea Violeta Cruz Concierto para piano No.1 Johannes Brahms Sinfonía fantástica Hector Berlioz

 

El asistente al evento deberá cumplir y acatar el protocolo de bioseguridad establecido por el lugar de realización del evento

Listado de seleccionados audición en vivo I Convocatoria Director Residente

Gracias a todos los directores que han participado en este proceso, a continuación compartimos los 10 finalistas para participar de la audición en vivo:

I.D 
1012384582
1036783444
1022373268
1085244878
1088266051
1128399351
1128422969
1037671167
71381363
6104212
1070921913

Listado de habilitados para evaluación en video (Convocatoria Director Residente)

Una vez surtido el proceso de revisión de la documentación, el jurado revisará los videos y seleccionará 10 finalistas para participar en las audiciones en vivo. Estos son los seleccionados:

C.C 88267133
C.C 1012384582
C.C 1018496958
C.C 1036783444
C.C 1022373268
C.C 1152451543
C.C 75108232
C.C 1085244878
C.C 1053831992
C.C 80022337
C.C 1088266051
C.C 1128399351
C.C 1085291996
C.C 91.524.862
C.C 71381363
C.C 1128422969
C.C 1013581911
C.C 98607117
C.C 1128448166
C.C 1085263008
C.C 1037671167
C.C 53118031
C.C 6104212
C.C 1070921913

Temporada 2022 “Música diversa”

“…música y cultura son la mejor respuesta a la intolerancia, el racismo y el odio”. David Greilsammer, director titular de Filarmed

  • En la Temporada 2022 queremos abrazar la diversidad con música para promover la igualdad, la justicia y la tolerancia en nuestra sociedad.
  • Fortalecer artísticamente a Filarmed de la mano del director titular y abrir conversaciones alrededor de la diversidad, son temas principales de la temporada 2022.
  • Cada concierto de este año está pensado bajo la lógica de celebrar la diversidad humana y natural. Este sábado 5 de marzo, para conmemorar el Día de la Mujer, en el Primer concierto de Temporada, la Orquesta interpretará obras de la colombiana Carolina Noguera y la francesa Graciane Finzi, y dos composiciones maestras de Edvard Grieg y Ludwig van Beethoven.

Música y diversidad

La música tiene la virtud de influir en nuestros pensamientos, la relación con el otro y en la capacidad de aprender y cuestionarnos en nuestras diferencias. Favorecer la convivencia de culturas diversas e inclusivas, donde cada uno se muestre tal y como es.

La música fomenta la diversidad. Permite descubrir, como sociedad, la riqueza y la variedad de la vida, por lo tanto, creemos que tenemos la responsabilidad de promoverla.

La Temporada 2022 invita a la diversidad para abordar temas como el respeto por la vida y la naturaleza, la no discriminación, la eliminación de la violencia contra la mujer, la democracia, la paz y la salud mental. Este enfoque nos invita, además, a estar en sincronía con los artistas invitados y los programas formativos y sociales.

2021, volvimos a sentir la música en vivo

En 2021 continuamos aprovechando las posibilidades que nos dio la virtualidad y los formatos híbridos con temas transversales como la ópera, la literatura, la naturaleza, entre otros. Además, la riqueza sonora de América Latina, difundir el talento de sus compositores y la selección del director titular, fueron temas claves de la Temporada.

La alegría de la música en vivo regresó con la apertura del sector cultural con una serie de conciertos presenciales en teatros y centros culturales de la ciudad. Adicionalmente, la orquesta ganó su primer Grammy Latino que nos motiva a continuar trabajando creativamente para llegar a más personas, y hacer más felices a los niños y sus familias; el premio lo celebramos cantando y jugando en concierto en vivo con más de 1.200 asistentes en el Teatro Metropolitano.

En el segundo semestre del año llegamos a Palermo Cultural, nuestra nueva sede y epicentro para la cultura; habitamos este espacio para crear las más bellas experiencias musicales en un trabajo mancomunado con nuestros músicos, administrativos y los programas sociales y formativos. Además, fortalecimos la iniciativa “Música y salud”, como un momento de respiro y calma para los médicos y pacientes de varios hospitales de nueve departamentos en Colombia, y en el que ofrecimos ocho conciertos virtuales y el envío de más de doscientos mensajes personalizados llenos de ánimo, esperanza y alegría.

Nuestro Coro Reconciliación aportó desde la música a la construcción de la paz vinculándose a eventos internacionales y de ciudad como el Seminario música, memoria y territorios de paz de la Red de Escuelas de Música de Medellín, la Entrega del Edificio Vásquez, la Conmemoración 5 años de la firma del acuerdo de paz en Pedregal, el Foro Tejiendo para la vida en el quinto aniversario del acuerdo de paz y en Wissenschafts festival de la Universidad de Leipziger, entre otros; y Soy Músico, integrado por jóvenes y adultos neurodiversos, se unió a nuestra orquesta para realizar su primera grabación en video y celebrar cinco años de alegrías, enseñanzas y trabajo creativo.

En cifras

182.058
Personas nos vieron en conciertos virtuales y presenciales

119
Conciertos presenciales y virtuales

David Greilsammer, nuevo director titular de Filarmed

“Quiero que todos los músicos estén conectados al 100% entre sí, como si la potencia del sonido se transmitiera de un cuerpo a otro, para poder sonar unidos, enérgicos, dinámicos, audaces. Como orquesta, podemos alcanzar la total libertad en nuestra música. Cuanto más conectados estemos entre nosotros, más poderoso y hermoso será nuestro sonido”. David Greilsammer

El israelí ha estado al frente de la orquesta como invitado y en 2021 hizo parte de la terna de candidatos a la dirección titular; durante cuatro semanas visitó nuestra ciudad y trabajó con Filarmed para explorar múltiples formatos orquestales, además tuvo la oportunidad de realizar una serie de conciertos comunitarios, de temporada, pedagógicos y música de cámara, y hasta compartió su experiencia con los programas educativos y sociales. Hoy, luego de un riguroso proceso de selección, ha sido nombrado como nuevo director titular de Filarmed.

Greilsammer, se encargará de determinar el camino artístico que transitará la orquesta durante cuatro años. Tendrá entre sus labores determinar quiénes serán los directores y solistas invitados, darle visibilidad a la orquesta en el exterior, crear conexiones y acompañar los programas educativos, de formación y sociales. Además, trabajará intensamente en una variedad de aspectos artísticos como sonido, estilo, novedosas ideas musicales, poder rítmico y repertorio.

Su debut como director titular se presentará en agosto con dos conciertos: el primero, conversará con la biodiversidad y el cuidado del medio ambiente para celebrar los 140 años de Igor Stravinsky, y el segundo, nos llevará en un profundo viaje por el cuidado de los océanos para celebrar 160 años de Claude Debussy.

David Greilsammer es reconocido como uno de los artistas más audaces y aventureros del mundo clásico. Director y pianista, sin miedo a correr riesgos en el escenario, ha creado algunos de los proyectos musicales más eclécticos y atrevidos de la actualidad, ganando distinciones de The New York Times, The Sunday Times, The Guardian, The Boston Globe y muchos otros.

Desde 2013, David Greilsammer se desempeña como director musical y artístico de la Camerata de Ginebra, una de las orquestas más innovadoras a nivel internacional. Además de este cargo, Greilsammer ha sido designado recientemente como director titular de nuestra orquesta, a partir de agosto de 2022.

 

 

 

Diversidad, un trabajo colaborativo con otros músicos

En marzo comienza la temporada en teatro con el director invitado Sylvain Gasançon (Francia), que incluirá en su programa música de dos mujeres compositoras; en abril el director colombiano Sebastián Almánzar presentará un concierto dedicado al Talento Joven que destacará el trabajo artístico y creativo de los músicos; el maestro Francisco Valero-Terribas (España) ofrecerá un inspirador programa musical sobre democracia y libertad; el director alemán Henrik Schaefer nos invitará a celebrar con música el Día mundial de lucha contra la desertificación y la sequía, una oportunidad única para recordar que se puede neutralizar la degradación de nuestra tierra mediante la búsqueda de soluciones, con una firme participación de la sociedad. El maestro Adrián Chamorro, nos presentará un concierto que hará un recorrido por diversos periodos de la música; la directora Zoe Zeniodi (Grecia), hará que su batuta exprese música y diversidad de género, y nuestro director titular David Greilsammer hará conversar la música con temas como biodiversidad, los océanos, el día del músico, diversidad étnica y diversidad de credo.


Además de esto, uno de los compromisos de Filarmed es visibilizar el talento nacional y ofrecerle la oportunidad a jóvenes músicos con mayor relevancia de trabajar con la orquesta profesional.
Contaremos con la participación de talentosos intérpretes como la maestra Martha Bonilla, arpista principal de la Orquesta Filarmónica de Bogotá; Steven Remolina (Colombia), fagotista ganador de la convocatoria de Jóvenes intérpretes de la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República y Matan Porat (Israel), considerado uno de los pianistas más originales surgidos en los últimos tiempos, con una actividad artística que abarca un amplio espectro de trabajo como instrumentista y compositor.

Tú Rockcito Filarmónico llega a Bogotá y más conciertos emocionantes

Dinosaurios, Adivinanzas Filarmónicas y hasta el Niño Lobo, se preparan para celebrar y rockear los 130 años del Teatro Colón; “Tú Rockcito Filarmónico” se escuchará por primera vez en la capital de nuestro país.

Adicionalmente, nos encontraremos con la música, la literatura, el arte y la danza en el concierto GABOTERO, en compañía del Ballet Metropolitano, para homenajear la vida y obra de los maestros Gabriel García Márquez y Fernando Botero. Para vivir la alegría de la Navidad, la Orquesta y el Ballet se unirán nuevamente para regalarle a la ciudad el mágico espectáculo Ballet El Cascanueces de P.I. Tchaikovsky.

2022 será un año de tributos como Bon Jovi Filarmónico (en asocio con Fundación 1+1) y Divas del pop, entre otros grandes conciertos.

Música diversa para todos

Para la agenda de Filarmed siempre ha sido fundamental el trabajo con diversas comunidades que nos permitan darle continuidad a nuestro propósito de transformar con música la sociedad; con Filarmed en las comunas, Filarmed en el Metro y Filarmed en el centro, pondremos a circular la orquesta en condiciones de proximidad por muchos lugares, plazoletas, estaciones Metro, Metrocable, Tranvía, espacios públicos, calles, municipios; con repertorio académico, pero también popular, acercando la gente a este patrimonio universal.

Adicionalmente, otras iniciativas como “Do-Re-Mingo Fa-vorito” en asocio con el Teatro Pablo Tobón Uribe y “Oh la música” en Palermo Cultural, permitirán el acercamiento a la música a través de conciertos didácticos y actividades de formación para profesores y estudiantes, respectivamente.

Inclusión y formación en 2022

El Coro Reconciliación, una iniciativa de paz, conformada por excombatientes de grupos armados ilegales y víctimas del conflicto, fortalecerá su trabajo artístico con repertorio colombiano, de manera que sus integrantes puedan descubrir las diversas tradiciones musicales de nuestro país. Además, Soy Músico, integrado por jóvenes neurodiversos, continuará con su trabajo de composición y orquestación, y ampliará el programa para nuevos integrantes. También, en asocio con Fundación 1+1, queremos fortalecer nuestra línea de inclusión con la presentación del proyecto Ensamble para ciegos dirigido a personas con discapacidades visuales.

Queremos continuar acercando nuestro propósito a miles de niños y jóvenes que nunca han tenido la oportunidad de conectarse a la música sinfónica. Tres etapas componen la estrategia: la primera, de sensibilización a la música a través de experiencias en el programa Inspiración Comfama; la segunda, de iniciación musical con nuestro programa de Jornada Escolar Complementaria (JEC) que en alianza con Comfama desarrollamos en La Ceja, San Jerónimo y Santa Fé de Antioquia; y la tercera, una etapa de preorquesta y orquesta en cuatro municipios del Urabá antioqueño, que llevamos a cabo con Fundaunibán.

Nuestro primer concierto de Temporada para conmemorar el Día de la mujer

Sábado 5 de marzo
6:00 p. m.
Teatro Universidad de Medellín

Boletería: $35.000, $48.000 y $70.000
Punto de venta: latiquetera.com

Desde 2019 hemos abierto espacios de reflexión alrededor de la música, como la paz, la reconciliación y la igualdad de género. Nuestro primer concierto conmemora el Día de la mujer, y celebra el talento, la inspiración y la creación de las mujeres en la música que han buscado cambiar la historia.

La orquesta y la batuta del francés Sylvain Gasançon, nos invitan a encontramos con la música de mujeres compositoras vivas de diversas generaciones y estilos, que han irrumpido en el mundo de la cultura con su propia mirada y su sensibilidad, reflejando creativamente los ecos de nuestra sociedad en constante transformación. Además, el programa se completa con obras icónicas del repertorio universal de los compositores Edvard Grieg y Ludwig van Beethoven.

La música

El concierto incluye las composiciones de la colombiana Carolina Noguera y la francesa Graciane Finzi.

De Noguera interpretaremos Autumn Whisperings, una creación en la que su compositora expresa la imagen y el significado del ferrocarril, a partir de experiencias vividas en Gran Bretaña. La obra utiliza como materia prima el sonido de un tren de carga frenando repentinamente y evoca una reflexión sobre el fenómeno del ferrocarril en Colombia, “la idea de un tren abandonado que hacía un sonido como si todavía funcionara, me resultó inspirador”, expresa la compositora.

Noguera está empeñada en la búsqueda de resignificar materiales musicales pre-existentes y, de modo particular, de músicas tradicionales colombianas. De esta manera asume con frecuencia la composición como un ejercicio que parte de la transcripción de obras de esa naturaleza.

Acompaña el programa Obertura para una sinfonía de Graciane Finzi, una sorprendente obra que evoca elementos de la Sinfonía N°1 de Brahms, cargada de una textura romántica, viva y matices dramáticos.

El catálogo de Finzi comprende más de un centenar de obras que se interpretan por el mundo entero a cargo de grandes solistas y renombradas orquestas. Utiliza los instrumentos, ya se trate de masas orquestales o de solistas, teniendo en cuenta su individualidad, luego los une por grupos yuxtapuestos en los que cada uno posee su propio dinamismo, sus pulsiones, su color, su ritmo vital. En su música se empeña en mirar la expresión inmediata de la vida y los sentimientos profundos del hombre.

El programa se completa con Obertura de concierto “En otoño” de Edvard Grieg, inspirada en los paisajes otoñales que disfrutó el compositor en su tierra natal y la Sinfonía N°7 de Ludwig van Beethoven, considerada una de las obras más asombrosas y emocionantes del compositor alemán.

El director

El francés Sylvain Gasançon, ha sido elogiado por sus poderosas interpretaciones, magnética energía y musicalidad; actualmente es principal director invitado de la Orquesta Filarmónica de la UNAM (México) y fue ganador del Primer Premio del Concurso Internacional de Dirección Eduardo Mata en México. Ha dirigido la Orquesta de Cámara de Lausanne, la Orquesta del Estado de San Petersburgo, la Orquesta de Bretaña, la Orquesta de la Región de Murcia en España, la Orquesta del Festival de Sofía, la Filarmónica de Buenos Aires-Teatro Colón, la Sinfónica Nacional de Buenos Aires, Orquesta Sinfónica Nacional de México, la Orquesta del Estado de Sao Paulo y la Filarmónica de Bogotá entre otras.

Convocatoria Director Residente

Como parte del compromiso con el talento nacional, y la importancia de ser una plataforma para directores jóvenes en ejercicio, en 2018 la Orquesta Filarmónica de Medellín creó la figura del director residente, como una oportunidad para un(a) joven y talentoso(a) director(a) orquestal de trabajar permanentemente con la orquesta en pleno, nutriéndose de valiosos aprendizajes. En 2022, con la elección del nuevo director titular, quien será anunciado oficialmente en marzo, Filarmed apuesta nuevamente por tener talento joven inhouse para trabajar con los músicos bajo la mentoría del Director Titular. Así pues, invita a los músicos profesionales interesados en aspirar al cargo de DIRECTOR RESIDENTE, a leer atentamente la presente convocatoria.

El Director Residente será el encargado de asistir al Director Titular en las actividades que este requiera, preparar y dirigir la orquesta cuando le sea solicitado, atender  requerimientos artísticos y administrativos solicitados por la administración de la Corporación, entre otras funciones. Este cargo constituye un contrato de prestación de servicios con honorarios mensuales de COP$7.000.000.

Perfil de los candidatos

Ciudadanos colombianos que residan en cualquier parte del mundo; músicos profesionales con énfasis en dirección/dirección orquestal o maestría en el mismo campo, que demuestren experiencia en la dirección de ensambles y orquestas profesionales y/o amateur durante, al menos, 2 años. Los aspirantes deben estar dispuestos a reubicarse en la ciudad para empezar a ejercer el cargo a partir del 1 de abril de 2022.

Los participantes serán evaluados por un jurado interno designado por la Orquesta Filarmónica de Medellín.

 

ETAPAS DE LA CONVOCATORIA

1.Inscripción y recibo de documentos: 21 de enero al 6 de febrero de 2022.

2.Publicación del listado de habilitados para evaluación en video: 8 de febrero de 2022.

3.Publicación del listado de seleccionados para audición en vivo: 25 de febrero de 2022.

4.Audiciones en vivo: 17 y 18 de marzo de 2022.

5.Publicación de resultados: 25 de marzo de 2022.

 

*El nombre del aspirante seleccionado se publicará el 25 de marzo de 2022. La Orquesta Filarmónica de Medellín se reserva el derecho de declarar la plaza desierta.

 

1.Inscripción y recepción de documentos

Los interesados en participar en esta convocatoria deberán llenar el formulario de inscripción publicado en el siguiente vínculo, donde deberán copiar el enlace con la siguiente documentación:

  • Cédula de ciudadanía.
  • Certificados de formación académica.
  • Certificados de experiencia en dirección de ensambles y/o orquestas profesionales y amateur durante, al menos, 2 años.
  • Enlace a un video de usted dirigiendo 2 movimientos contrastantes de una sinfonía clásica o romántica. El video debe haber sido grabado en 2019, 2020, 2021 o 2022 y no se aceptarán videos grabados remotamente: debe verse al director interactuar directamente con la orquesta o los pianistas en el mismo espacio. En lo posible, el video no debe estar editado. El video debe estar debidamente marcado con el nombre del aspirante.

 

Nota 1: Recuerde cerciorarse que el enlace al video funcione, pues de lo contrario, su aplicación no será tenida en cuenta. Si el video está alojado en plataformas como YouTube, recuerde que debe estar como público o no listado para que el jurado pueda acceder a él.

Nota 2: Recuerde responder todas las preguntas y copiar el enlace con la totalidad de la documentación solicitada. De lo contrario su aplicación no será tenida en cuenta.

2. Revisión de la documentación

La Orquesta verificará que las inscripciones y los documentos aportados sean los correctos y que hayan sido entregados en las fechas establecidas. Los aspirantes que contengan inconsistencias en la información reportada no serán tenidos en cuenta para la evaluación del video.

3. Publicación del listado de seleccionados para audición en vivo

Una vez surtido el proceso de revisión de la documentación, el jurado revisará los videos y seleccionará 10 finalistas para participar en las audiciones en vivo.

4. Audiciones en vivo el 17 y 18 de marzo

El lugar de las audiciones será la sede de la Orquesta Filarmónica de Medellín en Palermo Cultural, carrera 42 #8-00.

Las audiciones estarán divididas en dos rondas. En la primera participarán los finalistas seleccionados de la ronda de video, y al finalizar el primer día de audiciones, el jurado citará para el día siguiente a los participantes que alcancen al menos 85/100 puntos.

Los participantes que lleguen a esta etapa deberán preparar la totalidad del repertorio exigido en la presente convocatoria y el jurado será el encargado de solicitar los fragmentos que dirigirá el aspirante durante la audición.

Nota: Las fechas de audición no están sujetas a modificación. El participante que no asista a la audición en la fecha y hora establecidas será descalificado.  

REPERTORIO PARA LA AUDICIÓN EN VIVO

PENSUM DIRECTOR RESIDENTE FILARMED
RONDA REPERTORIO
17 de marzo ·         Boccherini – Sinfonía en re menor “La Casa del Diavolo”: I movimiento.

·         Mozart – Sinfonía no. 40: I movimiento.

·         Beethoven – Sinfonía no.1: IV movimiento.

·         Ravel – Le Tombeau de Couperin: “Forlane”.

·         Stravinksy – Concierto en Re mayor para cuerdas – I movimiento.

FINAL

18 de marzo

·         Mozart – La flauta mágica: Obertura.

·         Schubert – Sinfonía no.4 “Trágica”: I movimiento.

·         Beethoven – Sinfonía no.7: II movimiento.

·         Brahms – Sinfonía no. 4: IV movimiento.

·         Bartok – Divertimento para cuerdas: I movimiento.

 

5. Publicación de resultados.

El nombre del aspirante seleccionado se publicará el 25 de marzo de 2022.

Actualizada convocatoria para banco de supernumerarios 2022

La Orquesta Filarmónica de Medellín invita a los músicos interesados en hacer parte del banco de supernumerarios de la orquesta, a leer atentamente la presente convocatoria. 

Los supernumerarios Filarmed serán convocados para participar en aquellos montajes en que la plantilla de la orquesta deba ser ampliada, de acuerdo con las necesidades del repertorio y la agenda. El pago se realiza por servicio prestado, entendiéndose como servicio cada ensayo y concierto en que el supernumerario participe; el valor de cada servicio corresponderá a la tarifa que la Orquesta Filarmónica de Medellín disponga para 2022.  

Perfil de los candidatos  

Músicos profesionales con experiencia mínima de un (1) año como músico en orquestas sinfónicas. En caso de no contar con título profesional se requerirán tres (3) años de experiencia; la experiencia debe estar debidamente soportada con certificados o programas de mano.  

Las personas interesadas deben residir en Colombia. La Orquesta Filarmónica de Medellín no se hará responsable de ningún traslado en que deban incurrir los supernumerarios.

Actualización de requisitos convocatoria banco de supernumerarios Corporación Orquesta Filarmónica de Medellín.

Los músicos interesados en participar en la convocatoria de supernumerarios que no cuenten con los certificados de experiencia orquestal podrán adjuntar en el enlace de documentos del formulario de inscripción, una carta de recomendación de su maestro de instrumento o de un músico del medio sinfónico que sea reconocido por su labor como docente, intérprete o músico perteneciente a una orquesta profesional.

Es MUY IMPORTANTE que la persona que quien escriba la carta de recomendación sea intérprete del mismo instrumento al que se está aplicando en la convocatoria.

 

Etapas de la convocatoria 

  • Inscripción y recibo de documentos: 10 de diciembre de 2021 al 18 de febrero de 2022. 
  • Revisión de la documentación: desde el 21 hasta el 24 de febrero de 2022. 
  • Publicación del listado de habilitados para audición en vivo: 25 de febrero de 2022. 
  • Audición en vivo: 22 al 25 de marzo de 2022. 
  • Publicación de resultados: 31 de marzo de 2022. 

1. Inscripción y recepción de documentos  

 

Los interesados en participar en esta convocatoria deberán llenar el formulario de inscripción publicado AQUÍ , donde deberán adjuntar la siguiente documentación: 

 

  • Cédula. 
  • Certificados de formación académica. 
  • Certificados de experiencia de mínimo un año de trabajo en orquesta, para personas graduadas. 
  • Certificados de experiencia de mínimo de tres años si no cuenta título profesional. 

 

Nota: Recuerde responder todas las preguntas y adjuntar su vínculo con la totalidad de la documentación solicitada. De lo contrario su aplicación no será tenida en cuenta. 

 

2. Revisión de la documentación 

La Orquesta verificará que las inscripciones y los documentos aportados sean los correctos y que hayan sido entregados en las fechas establecidas. Los aspirantes que contengan inconsistencias en la información reportada no serán tenidos en cuenta para la citación a audiciones en vivo. 

3. Publicación del listado de habilitados para audición en vivo 

Una vez surtido el proceso de revisión de la documentación, se citarán las personas que hayan aportado los documentos completos y dentro de los tiempos establecidos en esta convocatoria. En esta citación se informará la fecha, hora y el lugar donde se realizarán las audiciones.  

4. Audición en vivo durante la semana del 22 al 25 de marzo de 2022 

El lugar de las audiciones será en Medellín. Los participantes que lleguen a esta etapa deberán presentar la totalidad del repertorio exigido en la presente convocatoria y serán evaluados en una escala de 1 a 100 por un jurado interno designado por la Orquesta Filarmónica de Medellín. 

Nota: Las fechas pueden modificarse de acuerdo con el número de participantes inscritos.  

Repertorio para la audición en vivo

Pensum supernumerario 

 

INSTRUMENTO   REPERTORIO 
VIOLÍN   1) Mozart: Concierto 3, 4, o 5, primer movimiento sin cadencia.
2) Mozart: Sinfonía 35 “Haffner”, finale presto, primeros 37 compases (parte de violín 1). 3) Mozart: Sinfonía 39. Satz, Finale, primeros 40 compases (parte de violín 2).
4) Brahms: Sinfonía 3. Primer movimiento, desde 12 compases antes de la letra K hasta el final.  Enlace partituras orquestales: https://drive.google.com/file/d/1APOFCePXK0WxnS8zN8NXPcmIWqeIqMVc/view?usp=sharing  
VIOLA  1) Primer movimiento de alguno de los siguientes conciertos con cadencia:  

– C. Stamitz, Concierto para viola en Re mayor.  

– F.A. Hoffmeister, Concierto para viola en Re mayor.  

2) Shostakovich: Sinfonía No 5. 1er. Mov. Del numeral 15 al 17.  

3) R. Strauss: Don Juan: Desde el comienzo hasta 5 compases antes de la letra D.  

4) Brahms: Sinfonía No 4. 4to. Mov. Compases 41 al 80. 

 

Enlace partituras orquestales:  

https://drive.google.com/file/d/1-dy_2mvm4aGMXovViLGNRNdJEkBNRpvJ/view?usp=sharing 

 

VIOLONCELLO  1) Primer movimiento sin cadencia de alguno de los siguientes conciertos:  

* Haydn, Joseph: Concierto en Re mayor.  

* Haydn, Joseph: Concierto en Do mayor.  

* Sains-Saëns, Charles- Camille: Concierto.  

* Elgar, Edward: Concierto.  

* Dvorak, Antonin: Concierto.  

* Tchaikovsky, Pyotr Ilich: Rococo (Tema y dos variaciones contrastantes).  

2) Mozart: Sinfonía Nº35 en Re mayor “Haffner”. Presto (ver partitura anexa).  

3) Beethoven: Sinfonía Nº5. Segundo movimiento (ver partitura anexa).  

4) Brahms: Sinfonía Nº2. Segundo movimiento (ver partitura anexa).

5) Mozart: Obertura Las bodas de Fígaro. Presto (ver partitura anexa). 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1i1w_lDUEF3768qtXKjCP6rE_jTtNIN_8/view?usp=sharing 

 

CONTRABAJO  1) Dittersdorf: Concierto para Contrabajo, primer movimiento sin cadencia.  

2) Beethoven: Sinfonía 9. 4to. Mov. Recitativos. 

3) Brahms Sinfonía 2: 4to. Mov. Compases del 244 al 279.  

4) Mozart: Sinfonía 40. Del compás 115 al 138.  

5) Tchaikovsky: Sinfonía 4. 1er. Mov. Letra P hasta 1 después de Q. 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/13FVCixd–MTPIbauiPLAmlW-LqIjQf-2/view?usp=sharing 

 

FLAUTA  1) Mozart: Concierto en Sol o Re mayor, 1er. Movimiento.  

2) Bizet: Carmen. Entreacto  

3) Bramhs: Sinfonía Nº4  

4) Rossini: Obertura Guillermo Tell  

5) Piccolo: 

  • Rossini: Semiramide.  
  • R. Korsakov: Scherezade.  

Nota: Todos los extractos orquestales son los que aparecen en las partituras adjuntas 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1AnggZOglxT8X8Ycqdct4jcMvB4OcrNxd/view?usp=sharing 

 

OBOE Y CORNO INGLÉS 

(Prueba para rol de 2do Oboe y corno inglés es opcional) 

1) Mozart: Concierto para Oboe en Do Mayor K.314, 1er Movimiento (desde el comienzo hasta el compas 97). 

2) Brahms: Variaciones sobre un Tema de Haydn, (Introducción hasta la Variación 1). 

3) Bizet: Sinfonía en Do, 2do Movimiento-Adagio. 

4) Moussorgski/Ravel: Cuadros de una Exposición Les Tuileries Ballet “des pussins dans leurs coques”  

 

Solos de Orquesta para Corno Inglés: (Opcional si el participante posee el instrumento)  

 

1) Rossini: Obertura de Guillermo Tell. 

2) Berlioz: Obertura “El Carnaval Romano” (desde el compás 21 hasta el N°4). 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1xxDTpsnqAAZchFAgwLY2RFsYAXP-7rGg/view?usp=sharing 

 

CLARINETE  Clarinete Soprano (obligatorio)  

 

1) Mozart: Concierto para clarinete. Primer movimiento (exposición) 2) Beethoven: Sinfonía No.6. II movimiento. Un compás antes de letra D hasta dos compases antes de letra E  

3) Mendelssohn: Sueño de una Noche de Verano. Scherzo. Principio hasta letra B  

4) Rimsky-Korsakov: Scheherazade. 2do. Mov. Cadenza (letra F) 

 ————————————  

Clarinete Requinto (opcional)  

 

1) Strauss: Till Eulenspiegel. Numeral 30 hasta numeral 32 

2) Ravel: Daphnis et Chloé: 

  • Un compás antes de numeral 157 hasta tres compases antes de numeral 158  
  • Solo del numeral 160 

 ———————————–  

Clarinete Bajo (opcional)  

 

1) Stravinsky: Consagración de la Primavera. 

  • Numeral 11 al 12  
  • Numeral 48 al 49  

2) Strauss: Till Eulenspiegel. Numeral 29 al 32  

———————————–  

Nota:  

* Los solos de clarinete bajo y clarinete requinto NO son obligatorios 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1LH1lvGGIzONzn2az1HcCuouE9xAwCd8D/view?usp=sharing 

 

 

FAGOT  1) W. A. Mozart: Concierto para Fagot en Si bemol Mayor.  

Primer Movimiento desde el compás 35, hasta el compás 98  

2) J. Brahms: Concierto para Violín en Re Mayor.  

Segundo movimiento / Tocar parte del Segundo Fagot / Desde el Inicio, hasta el compás 32.  

3) H. Berlioz: Sinfonía Fantástica / Cuarto Movimiento / Primer Fagot:  

  • Desde quince compases antes del número “51”, hasta seis compases antes del número “51” 
  • Desde dos compases antes del número “52”, hasta el número “53”  

4) P. I. Tchaikovsky: Sinfonía N°6 “Patética” Op. 74. 

Cuarto Movimiento desde el compás 2, hasta el compás 36 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1obLAHKy20urENSYZyB-3gEkuwlJKV8-C/view?usp=sharing 

 

CORNO  1) Mozart: La exposición del primer movimiento del Concierto n° 4 kv. 495 en Eb.  

2) Strauss: Concierto n° 1, en Eb primer movimiento. 

3) Tchaikovsky: Sinfonía 5, solo del 2do. Movimiento (compás 8 al 28)  

4) Shostakovich: Sinfonía n. 5, llamada del primer movimiento (del número 17 de ensayo al número 21 de ensayo) 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/12r8s-o6kj3fr2sYimn7U4uLB8Vld-H_F/view?usp=sharing 

 

TROMPETA  1) Concierto para trompeta en Eb de Hummel, primer movimiento (Se puede tocar en trompeta en Bb)  

2) R. Korsakov: Scheherazade (Trompeta 2)  

  • II movimiento, desde el compás 17 de la letra “E” hasta la letra “F”.  
  • Cuatro compases antes de la letra “K” hasta la letra “L”. 
  • III movimiento, desde la letra “G” hasta la letra “H”. 
  • IV movimiento, desde la letra “W” (Spiritoso) hasta el (Allegro non troppo e maestoso).  

3) O. Respighi: Pini di Roma, “Pini presso una catacomba “tromba interna solo.  

4) G. Bizet: Carmen (trompeta en Bb), “Prelude” desde el numeral 6 hasta el final del preludio.  

5) P. Tchaikovsky: The Nutcracker “ballet” (trompeta 1), “Divertissement” numeral 12 (le chocolat) allegro brillante, solo de trompeta.  

6) L. Bermúdez: Colombia tierra querida (versión Felix Mórgan) Tutti final  

7) V. Valencia: San Pelayo (trompeta 2).  

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1S0pjT8I8lnxwh_eb4SRMQZfbSTf6rFCn/view?usp=sharing 

 

TROMBÓN  1) Ferdinand David: Concierto para trombón primer movimiento. 

2) Mozart: Requiem, Tuba Mirum. 

3) Rossini: Obertura “La Gazza Ladra”, del compás 115 al 131; del 275 al 291 y del 432 al 442  

4) Till Eulenspiegel: Parte 2 (4 antes del compás 36 hasta el 5 de 37) 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1HgCAFYAPjhDA0fFxVNjC-szVeHfpdUzi/view?usp=sharing 

 

  

TROMBÓN BAJO  1) Eugene Bozza: New Orleans para trombón bajo y piano 

2) J. Haydn: The creation. No.26 desde el inicio hasta la C.  

3) Berlioz: Sinfonía fantástica. Desde el 56 a seis compases después del 57.  

4) G. Rossini: William Tell. Desde C a 8 compases después de la D. 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1Bn_Tld74_80srSAo3YtiUDMXPeQkuTSr/view?usp=sharing 

 

TUBA  1) Vaughan Williams: Tuba Concerto, Primer movimiento.  

2) Berlioz: Sinfonía fantástica  

  • Cuarto movimientos, del compás 60 al 155. 
  • Quinto movimiento, del compás 29 al 524.  

3) S. Prokofiev: Sinfonía No. 5 – primer movimiento, del 3 al 6  

4) R. Strauss: Till Eulenspiegel Lustige Streiche. 

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1UXzKratazkM9Lc5q5121wVgZ9Vyz7tXg/view?usp=sharing 

 

PERCUSIÓN  Xilófono  

1) Kodaly, Háry János: – Sexto movimiento, desde alla Marcia hasta el tercer compás a partir del No. 10.  

 

Platillos  

2) P.I. Tchaikovsky, Overtura Romeo y Julieta – 12 compases a partir de la letra E.  

 

Timpani  

3) Consagración de la primavera/ I.Stravinsky – desde el número 193 hasta el quinto compás del número 197.  

 

Redoblante  

4) Test Claire / Jaques Delécluse. 

 

* Para instrumentos de la percusión se evaluará la interpretación de ritmos latinos y colombianos (salsa, porro y cumbia) en congas, timbal latino y maracones o güiro.  

 

Enlace partituras orquestales: 

https://drive.google.com/file/d/1cH6S7gcMzsiHpZkEU29URXn8MDYqphf3/view?usp=sharing 

 

 

  1. Publicación de resultados.  

Los participantes que obtengan un puntaje igual o superior a 85 puntos sobre 100 conformarán una lista de elegibles que se publicará el 31 de marzo de 2022 en la página web de Filarmed.  

 

Con 200 músicos en escena, Jaime Martínez cautivó en Francia

¡Qué orgullo maestro! 

Estreno mundial

Al ritmo de oboes, fagotes, gaitas francesas y mucho sabor caribeño, el maestro Jaime Martínez, jefe de oboes de Filarmed, presentó en Francia el estreno mundial de su obra Au clair de la Lune sous le ciel des caraïbes (En el claro de luna bajo el cielo del caribe) encargada por la Federación Francesa de instrumentos de cañas dobles (FFAD).

El esperado estreno se hizo para un ensamble de doscientos músicos europeos intérpretes de oboe, oboe de amor, corno inglés, fagot, contrafagot y cornemeuses françaises (gaitas francesas) conformado por niños, jóvenes, profesionales y amateurs, procedentes de orquestas, escuelas de música, conservatorios y asociaciones de instrumentos de cañas dobles. La percusión —conformada por instrumentos de procedencia latina como maracas, clave, entre otros— estuvo a cargo de Juan Andrés Martínez, hijo del maestro Jaime. El oboísta venezolano, tocó dentro del ensamble y realizó una improvisación en medio de su obra. “¡Cautivar el público europeo al estilo latinoamericano, fue la sorpresa para este concierto!”, recuerda el compositor, y quien destaca que tuvo varios componentes sociales; primero, porque acercó al público a esta familia de instrumentos y despertó el interés y la motivación de niños y jóvenes.

“La canción infantil “Au Claire de la Lune” profundamente arraigada en el pueblo francés y conocida en todo el mundo, fue la base que me inspiró para componer estas variaciones tropicales; atribuida a Jean Baptiste Lully, creador del estilo barroco francés por excelencia y que, junto al Rey Sol de Francia Luis XIV, y su padre Luis XIII, hicieron tanto por el desarrollo de los instrumentos de dobles cañas con grandes conjuntos como el que escucharon los asistentes al concierto”, expresó Jaime Martínez.

La presentación estuvo bajo la dirección del oboísta y director francés, maestro Pascal Zamora, quien además se desempeña como solista de corno inglés de la Orquesta Nacional de Lyon, amigo y compañero de promoción de Jaime Martínez en el Conservatorio Nacional Superior de Música y Danza de París. El estreno de la obra se llevó a cabo el pasado 22 de octubre en el Auditorio Maurice Ravel de Lyon —considerado uno de los escenarios más emblemáticos de Francia— en el concierto de apertura de los Reencuentros Europeos de instrumentos de cañas dobles-Lyon, 2021. Seguidamente el maestro Jaime dictó una conferencia sobre “El oboe en la música popular caribeña”. El compositor y oboísta principal de Filarmed fue patrocinado por la FFDA y la fábrica de oboes De Gourdon-F.Lorée de París.

“Creo que el público se identificó de inmediato con la obra, porque ‘Au Clair de la lune’ es una canción infantil muy conocida. La audiencia comprendió que mi mensaje es un puente cultural fresco y asoleado entre Francia y el Caribe, una apuesta a la democratización de estos instrumentos que aún son poco conocidos, una fiesta de los instrumentos de cañas dobles. Un momento histórico pues era primera vez que estos ritmos se hacían con esta instrumentación, ¡imagínense, una cumbia colombiana tocada por cornemeuses françaises!”, explicó el oboísta.

Fiesta caribeña sonó en Europa

“Fue una velada muy especial, para la que compuse especialmente estas variaciones tropicales con ritmos representativos de nuestros países caribeños”. Jaime Martínez.

Para el maestro Jaime fue un viaje soleado y lleno de alegría, desde Francia hasta sus Antillas francesas, pasando por Cuba, Jamaica, República Dominicana, Colombia — donde reside actualmente — y que finalizó en su querido país, Venezuela. Por último, agregó que se trató de una “fiesta” en Lyon al ritmo de mambo.

Emprendimiento Filarmed

La Orquesta Filarmónica de Medellín apoya el emprendimiento de sus músicos para tener otras experiencias musicales en el país y alrededor del mundo. Es decir, abrimos el panorama artístico que existe alrededor de la música sinfónica para potenciar sus habilidades complementarias a su ejercicio profesional.

Para el maestro Jaime, una orquesta no puede ser solo un instrumento que interpreta música, debe ser mucho más que eso: debe ser una escuela, una academia, una universidad, en donde se le de libertad a sus integrantes para desarrollar sus talentos y habilidades.